湖州市国土资源局《行风热线》节目

发布日期:2017-01-10    阅读: 次  


FM105新闻综合频率以及传媒湖州网视频同步直播


主持人:一人咨询,万人了解,一人投诉,万人监督!各位听众朋友,网民朋友大家好,欢迎您在每周二的上午10点到11点准时收听和收看由湖州市纪委监察局、湖州市人民政府纠风办、湖州人民广播电台新闻台和传媒湖州网站联袂直播的《行风热线》栏目。主持人舟怀在直播室向您问好!今天节目中的上线的单位是湖州市国土资源局在节目当中我们会就我市广大群众关心的征地补偿、土地证办理、农民建房管理、矿山生态环境等方面的问题进行沟通交流,并接受您的咨询投诉。如果您在这些方面有相关问题想投诉咨询,或者对他们的工作有什么意见和建议,都可以通过我们节目中正在开通的两路直播热线参与互动,2093344、2093351。

同时我们也欢迎各位添加关注湖州电台行风热线的新浪官方微博,就本期话题进行讨论。另外听众朋友也可以登录到传媒湖州网的行风热线版面给我们留言,进行实时的点播及互动。网址是:WWW.hugd.COM 。

  在今天节目正式开始之前,我们先来关注上周上线单位平安财险湖州中支公司针对当天节目中,听友提出的咨询投诉给出的反馈意见。首先进入今天的部门反馈。

  平安财险反馈

接下来的时间,首先给大家介绍一下,今天走进直播间和大家进行交流的嘉宾,坐在我身边的这位是市国土资源局党委书记、局长朱仲华,朱局长,您好!先和我们收音机前的各位听众打个招呼。

▲嘉宾朱局长:主持人好,听众朋友、网民朋友们,大家好!

主持人:参加我们今天节目的还有

徐莉莉

监察支队支队长(副处级)

王  剑

不动产登记服务中心主任(副处级)

徐永平

耕保处处长

沈剑平

土地利用处处长

吴旭生

不动产登记局局长

郑  洪

矿管处处长

程  刚

监察室主任

潘志龙

地质环境监测站主任

赵  奎

统一征地事务所主任

等。

听众朋友、网民朋友,如果大家对国土局职能范围内的相关工作有什么看法和意见、建议都欢迎参加到我们的节目中来,发表你的观点,也可以提出你所关心的问题。

热线电话是2093344,2093351,微信公众平台hifm105,在直播页面的下方直接文字发言,期待您的参与。

主持人:【政策解读】(两个话题)

1.主持人:国土资源部门是负责全市土地、矿产保护与合理利用的部门。土地和矿产是经济社会发展的基础性资源,非常重要,由此也凸显了国土部门在经济建设和社会发展中的重要性。所以节目开头,我们先请朱局长,和咱们听友简要介绍下,今年以来,国土资源部门都做了哪些工作?

嘉宾朱局长:

土地和矿产都是经济社会发展的重要资源。今年以来,在市委、市政府的正确领导下,我市国土资源系统紧紧围绕经济社会发展大局,努力强化服务保障,更加注重资源保护,积极维护百姓权益,较好地履行了部门职责。

主要抓了以下工作:

一是围绕保障发展,不断强化资源有效供给。我们积极参与市委、市政府中心工作,自觉服从和服务于经济社会发展大局,保障科学发展的合理用地需求。在加快土地利用总体规划调整完善的同时,认真排摸重大基础设施、重大产业项目和民生项目等用地需求,建立县区三年滚动项目储备库,共纳入储备库项目1032个,新增建设用地70765亩。通过积极争取,今年1—6月全市已取得用地指标5379亩(市区2302亩),其中争取到省重大产业奖励指标1066亩,全省占比26.4%,为一批大好高项目落地创造了条件。我们还加强土地供应管理,科学把握土地出让节奏,上半年全市供地7411亩,其中工业用地3444亩,经营性用地2320亩,有力保障了经济社会发展的合理用地需求。

二是围绕坚守红线,多措并举加强耕地保护。我们始终坚持最严格的耕地保护制度,积极推进永久基本农田划定工作,全市共划定永久基本农田185.95万亩,其中示范区88.84万亩,均超过省里规定的目标任务。接下来,我们还要将划定的永久基本农田及其示范区落到具体地块,并设立标牌、界桩,签订基本农田保护责任书,实行永久保护。为调动村集体经济组织和广大农民保护耕地的积极性,我们联合市农业局、市财政局下发了《关于全面建立耕地保护补偿机制的指导意见》,在全市全面建立耕地保护补偿机制,接下来,各县区也将陆续出台具体的实施意见。今年,我们还启动实施了“3256”耕地保护工程,计划到2020 年底,全市完成垦造耕地3万亩、农村土地综合整治2万亩、高标准基本农田耕地质量提升56万亩。上半年,全市已经完成垦造耕地5401亩,农村土地综合整治拆旧复垦1833亩,实施“旱改水”1880亩,建设占用耕地耕作层剥离面积422亩,各项工作稳步推进。同时,我们继续严厉打击各类违法用地行为,部署开展执法监察“亮剑行动”,公开曝光10起国土资源违法典型案件。上半年,全市各级国土资源部门及时发现并制止各类违法用地148起,立案查处115件,面积230亩;借力“三改一拆”拆除违法用地339宗、面积559亩。

三是围绕节约集约,切实转变土地利用方式。在国家实行建设用地总量控制和减量化管理的大背景下,经济社会发展的用地需求必须更加注重存量建设用地的盘活和利用水平的提高,也就是走节约集约用地之路。上半年,我们通过批而未供消化利用与年度计划指标分配挂钩等手段促进批而未供土地消化利用,全市已消化批而未供土地5151亩,盘活存量建设用地2260亩;大力推进城镇低效用地再开发,全市已实施再开发1196亩。同时,市政府还召开全市节约集约用地工作暨农村土地民主管理现场会,全面推广湖州开发区“四破”试点工作和德清县农村土地民主管理工作。特别值得一提的是,通过全市上下的共同努力,我们今年还成功创建了全国国土资源节约集约模范市,节约集约用地已经逐渐成为全社会的共识。

四是围绕生态建设,充分发挥部门主体作用。围绕全国生态文明先行示范区建设,充分发挥国土资源在生态文明建设中的主体作用。具体工作中,我们一是根据市委市政府统一部署,积极参与自然资源资产负债表和领导干部自然资源资产离任审计试点工作,相关工作有序推进。二是强化矿山生态建设,“两路两侧”“四边三化”专项整治行动进展顺利,38个需治理矿山已开工建设16个,目前全市历史遗留废弃矿山治理率已达到94%。扎实推进矿山粉尘防治专项行动,7个在产矿山已通过矿山粉尘防治验收。另外,我市绿色矿业发展示范区试点也即将得到国土资源部批准,绿色矿山建设水平将进一步提升。三是继续推进“坡地村镇”和工矿废弃地复垦利用试点工作,启动14个工矿废弃地复垦利用项目,涉及面积3934亩,目前有9个已进场施工;做好5个已批“坡地村镇”建设试点项目的农转、供地等工作,继续申报2016年度试点项目,全市申报项目19个。

五是围绕民生权益,积极稳妥推进改革创新。我们积极推进国土资源改革创新工作,更好维护群众合法权益。今年以来,我们的不动产统一登记工作取得突破性进展,6月22日,市不动产统一登记中心和吴兴区、南浔区分中心分别举行不动产权证书首发仪式,顺利颁发第一批不动产权证书。另外,安吉县、长兴县分别于6月6日、6月12日起正式实施不动产统一登记。当然,不动产统一登记是一项新生事物,全国各地也正在逐步推进过程中,有许多工作还需要探索完善,工作中会存在一些不足,在此恳请广大市民群众给予理解和支持,多提宝贵意见和建议,帮助我们不断改进提升不动产登记工作。今年以来,我们还针对雨雪冰冻、集中强降水等极端天气多发的实际,切实加强地质灾害防治工作,全市158个地灾隐患点监测责任落实到人;17个地质灾害隐患点治理工程和6户避让搬迁项目均已启动,其中1个治理工程和2户避让搬迁已完成。另外,我们还积极做好农村土地民主管理、征地拆迁、“12345政府阳光热线”办理、国土资源信访等工作,切实保障群众合法权益。

   

       主持人:【主播关注】(四点)

1、主持人:征地补偿标准现在是怎么样的一个情况?

2014年8月,市政府下发了《湖州市人民政府关于调整湖州市区征地补偿安置政策的通知》(湖政发〔2014〕17号)文件。目前,市区的征地补偿安置政策还是执行该文件,没有新的变化。

具体有关征地补偿安置政策的主要内容有以下方面:

一、 征收土地补偿标准。

湖州市区范围内征收集体土地的,全面实行统一的区片综合价补偿,征地区片综合价由土地补偿费和安置补助费组成。

1、 征收耕地和建设用地的按4.6万元/亩补偿;

2、 征收征收林地的按3万元/亩补偿;

3、 征收未利用地的按2.35万元/亩补偿;

4、 被收回国有渔业水域捕捞权渔民的安置补助费标

准为4.6万元/人;

5、青苗补偿费、除房屋外的地面附着物补偿费及村工作经费按7000元/亩[实行定额包干到被征地村集体经济组织,具体由被征地村集体经济组织补偿给所有者。

二、被征地农民保障机制。年满16周岁的被征地安置人员和被收回国有渔业水域捕捞权的被安置渔民全部实行基本生活保障,参加基本生活保障的被安置人员一次性缴费标准为33000元/人。市区实行了被征地农民基本生活保障制度与职工基本养老保险制度相衔接政策。

目前,被征地农民基本生活保障金领取标准为664元/人.月;被征地农民基本生活补助金领取标准为538元/人.月。

三、支持发展农村集体经济。给被征地村安排一定比例的村级建设留用地,按照被征收该村农用地的5-7%核定村级建设留用地指标,支持发展村级集体经济,其中工业用地占80%,商贸用地占20%。所得收益主要用于解决失地农民的生活、生产和村内公益事业、村民的集体福利等开支,纳入村级财务,实行规范管理。

  2、主持人:国土资源部门对违法占地行为作出行政处罚后,最后违法建筑物还继续存在。请问如何确保处罚决定执行到位?

答:行政处罚决定的“执行”环节是行政处罚中一个非常重要的程序。由于法律法规没有赋予国土资源行政机关强制执行权,因此,根据《土地管理法》、《行政处罚法》和《行政强制法》等法律法规的规定,国土资源部门作出的行政处罚决定,除了当事人自觉履行的外,国土资源部门应该向人民法院申请强制执行。因此,对违反《土地管理法》的违法建筑物,必须由人民法院实施司法强制拆除。

近年来,我市基层法院对于这类非诉行政案件,正尝试“裁执分离”的执行新机制,即由法院依法作出准予强制执行的裁定后,交由属地乡镇政府或街道办事处实施强制拆除。

此外,国土资源部门立案查处,固然可以对违法行为实施打击惩戒;但是更有效和更彻底的措施,则是由乡镇人民政府和规划行政执法部门直接根据《城乡规划法》所赋予乡镇人民政府和规划行政执法部门对违法建筑的行政强制拆除权和“三改一拆”等政策规定,直接实施行政强制拆除。

  3、主持人:我们知道,国土资源部门由于负责的业务涵盖面较广,种类也较多,比方说土地证办理,一些项目开工前的审批等等!由此必然带来一个问题,窗口的服务建设!国土资源部门都采取了哪些有效的措施来强化自身窗口的建设。

答:一是简政放权,及时调整本部门的权力清单,放权与县区;

二是继续深化审批事项“两集中、两到位“改革(审批事项向审批处集中、审批处向审批中心集中和授权到位、人员到位),使事项进驻率达95%、事项授权率90%、提速70%;

三是采取切实可行的措施强化窗口的建设,如认真执行容缺受理、一次性告之、首问负责、中午值班、限时办结、预约服务及对老弱病残人员上门服务等14项具体制度和措施。

4、主持人:从今年开始,湖州市市区(中心城区、吴兴区、南浔区)颁发新的不动产权证书,相关的政策内容说一说。

问:实施不动产统一登记的法律依据有哪些?

答:不动产统一登记是《物权法》确立的一项基本制度。为落实这一制度,2014年11月24日国务院颁布了《不动产登记暂行条例》,2016年1月1日国土资源部出台了《不动产登记暂行条例实施细则》,明确规定了不动产登记的法定办理流程、受理资料等内容。我局在实施不动产登记过程中将严格依法办事。

问:实施不动产统一登记对老百姓有哪些好处?

答:实施不动产统一登记对老百姓的好处主要体现在三个方面。一是权益保护更加全面以往土地房屋林地农村土地承包经营权分属国土住建林业农业等多个主管部门各自颁发相关证书通过不动产统一登记,原土地证房产证林权证等证书合为统一的“不动产权证书”不仅减少了证书数量而且不动产权证书都有一个唯一的不动产单元号相当于证书记录的不动产在全国范围内具有唯一的身份证号”。通过不动产单元号就可以锁定该不动产信息使得证书记载的信息更加齐全市民权益保护更加全面

二是群众办证更加便利在房产、土地等分散登记时,存在各窗口功能不一办理周期长市民多头跑等问题不动产统一登记后市民可以在一个大厅一次性将所有不动产登记业务办理完成一站式解决问题避免了多头奔波

三是办证服务更加高质高效不动产统一登记后进一步统筹和整合行政资源减少办证环节缩短办证周期实现一个窗口进一个窗口出的办理模式为群众提供一站式服务进一步提高办证服务质量和办事效率

问:为实施不动产统一登记国土部门做了哪些准备工作?

答:根据市政府的统一部署,在市编办、住建、林业、农业、财政、人社等市不动产统一登记联席会议相关部门的精诚合作及大力支持下,我们主要做了以下几方面工作:一是整合职责机构人员,组建了市不动产登记服务中心;二是开发不动产登记信息管理系统,整合了房产、土地登记数据;三是制定不动产登记业务操作办法,抓好人员培训;四是改造不动产登记及查档、查询窗口。经过近一年的紧张筹备,不动产统一登记工作的各项准备现已就绪。

问:新证与老证有什么不同?

答:新证与老证的区别,大致可以归纳为三点:一是证书变了。现在的证书统一为《不动产权证书》和《不动产登记证明》。二是现在的证书上,增加了一个二维码,作为存储不动产登记信息的标识。只要扫描证书上的二维码,就可以立即获取浙江省不动产证书编号。三是证书上即有土地信息,也有房屋信息,内容比原来更多,更细。比如:新的《不动产权证书》上的图纸就有两张,一张是宗地图,反映土地的界址、界线、邻宗地等信息;另一张是房屋平面图,反映建筑物、构筑物在宗地上的具体位置。

问:实施不动产登记后原有的证书是否要更换?

答:实施不动产登记后,原有的证书继续有效。按照“不变不换”的原则,权利不变动,原有证书不更换,待今后在依法办理不动产转移、变更登记时换发新的不动产权证书。办事群众原来已依法办理的房屋和土地登记,不会因实施不动产登记而受到影响。

问:实施不动产登记后去哪里办理不动产登记?

答:这次实施不动产登记,中心城区、吴兴区和南浔区将统一实施,所以我局按照登记范围共设置了3个登记办理点,分别为市不动产登记窗口、吴兴不动产登记窗口和南浔不动产登记窗口。

市不动产登记窗口的受理范围包括中心城区、湖州开发区、太湖度假区,吴兴区高新区荣丰村(含)及大钱港以西,八里店镇318外环线及紫金塘港以西、道场乡南郊风景区(含)及其以北范围,窗口地址在湖州市红旗路99号湖州市行政服务中心二楼,咨询电话是0572-2216193。

吴兴不动产登记窗口的受理范围是市不动产登记窗口受理范围以外的吴兴区行政管辖区域,具体地址位于湖州市吴兴区东部新城区府路1188号、总部自由港H幢一层。咨询电话:0572-2536879。

南浔不动产登记窗口的受理范围是整个南浔区行政管辖区域,窗口地址位于湖州市南浔区向阳路601号南浔区行政服务中心一楼,咨询电话:0572-2909852。

市民朋友可以根据不动产所在区域到对应的办理点进行不动产登记的申请。

问:下一步还有什么打算?

答:不动产统一登记是一项新生事物,全国各地也正在逐步推进过程中,有许多工作还需要探索完善,工作中会存在一些不足,在此恳请广大市民群众给予理解和支持,多提宝贵意见和建议,帮助我市不动产登记工作继续改进、不断提升。下一步,我局将边实施、边完善:一是细化优化服务环节,提升便民服务水平;二是完善信息共享机制,加大信息共享服务;三是加强政策调研,促进我市不动产登记法制化建设;四是加快探索林地(林权)的统一登记机制。


▲嘉宾(朱局长):谢谢广大听众朋友,谢谢主持人,再见。

  如果节目播出后听众朋友有问题要咨询或者投诉的话也可以拨打我们行风热线栏目组24小时的监督投诉电话2840364,告诉我们的工作人员,我们会将您的问题、投诉及时反馈给有关部门,并督促他们及时的落实和答复。

同时我们会在下期节目当中对落实和反馈的情况进行及时的播报。好的,朋友们节目最后主持人舟怀感谢您的收听和参与,下期节目再会!